• 清远 多云 17℃~11℃

行风热线--情系万家冷暖,倾听百姓呼声

来源:作者:发布时间:2019-09-28 查看数0

9月25日晚上8:00,县财政局局长张伟平带队走进连山广播电视台《行风热线 》栏目,现场为大家解答问题。在节目中,针对财政建设(具体包括财政强农惠农政策、财会工作、有关民生福利、住房公积金、政府采购、财政投资审核等)方面的热点问题,耐心进行了解答。


主持人与嘉宾对话

主持人:张局长,县财政局作为2019年《行风热线》节目的其中一个上线单位,您能简要介绍一下县财政局的基本情况吗?

张局长:县财政局是县人民政府的工作部门,内设办公室、预算股、国库股、行政政法股、农业股、经济建设和工贸发展股、社会保障股、会计和财政监督股、综合规划股、工资管理股等11个职能股室,下设清远市住房公积金连山管理部、国库支付中心、投资审核中心、票据管理中心、后勤服务中心等5个直属事业单位。主要职能是负责贯彻执行国家、省、市财政、税收的方针、政策和法律法规并监督实施,拟订全县财政发展战略和中长期财政规划,承担县级财政收支管理的责任,监缴国有资产收益,负责县级非税收入及各项政府性基金管理。


主持人:张局长,公共财政既关乎政府部门正常运转,也与百姓福祉密切相关。您可以给大家介绍一下我县财政工作情况吗?

张局长:今年以来,我局以党建为引领,认真履行财政职责,积极发挥财政服务经济社会发展全局作用。在收入方面,一是做好招商引资等拓展税源工作,促进我县经济发展,确保财政收入持续稳定增长。今年1—8月份,全县一般公共预算收入7,913万元,同比增长了37.91%,增幅居全市各县(市、区)第二位。二是深入研究上级对少数民族地区的扶持政策,积极争取上级资金支持,1—8月份,上级下达我县转移支付资金共计10.8亿元。在支出方面,我局积极统筹资金保工资、保运转、保基本民生和重点项目支出。1—8月份,全县一般公共预算支出11.9亿元,同比增长27.58%,其中民生类支出8.7亿元,占一般公共预算支出的73.61%,基本公共服务均等化方面支出6.4亿元,主要用于十大基本公共服务领域,让全县各族人民共享改革发展成果。


主持人:张局长,财政是经济发展的“晴雨表”,经济发展的快慢和质量好坏也影响着财政的发展。我县财政在促进经济社会发展方面会有什么举措?

张局长:下一步,我局将深入研究粤发[2019]18号文等上级各项政策,积极向上级争取资金支持我县经济社会发展,认真落实省预算编制执行监督管理改革,从全流程预算管控转变为聚焦预算编制、放开预算执行、强化预算监管,财政部门不再直接参与具体项目审批事务。同时,扎实推进项目库建设,主动配合职能部门做好项目申报工作,建立健全绩效管理体系。做好财政开源节流保平衡工作,加快财政高质量发展,持续保障和改善民生,为我县高质量发展提供坚实财力保障。


以下是节选的一些热点问题。

市民:你好,我是永和镇人,在我们县有交公积金,现在想在吉田买套房,就是之前信用卡有10多次逾期还款记录,听银行的人说不能贷款,就想咨询下能不能申请公积金贷款?

答:您好,公积金贷款以申请人的征信记录作为重要审核依据。如果申请人或其配偶的个人信用报告显示贷款(包括个人住房贷款、信用卡消费贷款等任意种类贷款)近2年内累计逾期6次及以上,或者其贷款、贷记卡有当前逾期未结清的,是不能办理公积金贷款的。您现在的情况是暂时不能申请公积金贷款的。


市民:您好,我是小三江镇田心村村民,我听周围的朋友说,现在农民种地,政府是有钱补的,我想问下政府是不是真的有钱补?

答:目前政府对拥有耕地承包权的种地农民(含农场职工)每年都有发放农业支持保护补贴。享受补贴的农户应承担耕地保护责任,做到耕地不撂荒、地力不降低。2019年补贴发放的标准为84.4元/亩,财政发放农业支持保护补贴是根据县农业农村局提供经过补贴面积核实后的名单,然后通过惠农补贴“一卡通”兑付给农户(农场职工)的。


市民:你好!我小孩刚考上大学,想了解一下,是否所有少数民族学生都可以申请少数民族大学生资助资金?如果不是,资助对象是哪些学生?资助资金发放标准如何?要到哪里申请的?

答:并不是所有少数民族学生都可以申请少数民族大学生资助资金的。少数民族大学生资助资金资助对象是户籍在我省少数民族聚居区,且小学和初中均在少数民族聚居区中小学就读,2013年及以后通过普通高考,考上全日制高校(含省外高校)的少数民族本专科大学生。发放标准是每生每年1万元。符合条件的少数民族大学生可向入学前户籍所在地县级民族工作部门申请。


市民:您好!我是禾洞镇李屋村民,我家里老人今年满80岁了,听说是有什么津贴可以申领的,是吗?

答:根据《连山壮族瑶族自治县80岁以上高龄老人津贴制度实施方案》规定,从2012年10月1日起,凡具有连山壮族瑶族自治县户籍,年满80周岁以上(含80周岁)的高龄老人都可申领津贴,具体发放标准为:80至89周岁的,每人每月发放50元;90至99周岁的,每人每月发放100元;100周岁及以上的,每人每月发放300元。具体怎么办理申领手续,请咨询您所在的村委会。


节目的最后,张伟平局长总结时说今天的《行风热线》节目尽管时间短,但意义重大。通过热线这个载体,增强了我们财政部门和观众的互动交流,我们希望通过观众朋友你们的宣传,让身边的人了解和宣传财政工作,共同促进我县财政高质量发展。因为时间关系,和很多观众朋友没有交流,如果您有什么意见和建议,有什么困难和问题,可以到县财政局当面反映和交流,也可以拨打政府热线12345,我们会竭尽全力予以解决和落实。我们相信,连山的财政工作在您的参与和支持下,会发展得更好,谢谢大家!

我要说

登陆(请登录发言,并遵守相关规定)
相关新闻