• 清远 多云 17℃~11℃

这场全省瞩目的登山大赛将在清远阳山举行,8条线路首曝光,挑战与美景并存

来源:作者:发布时间:2018-10-09 查看数0

本网讯(记者 黄晓丹 韦其安)10月9日上午,2018年广东省名山登山大赛第八届登山节暨阳山首届“阳驴”登山徒步嘉年华活动新闻发布会在清远国际酒店举行,宣布活动将在10月17日至11月11日在广东阳山县举行。活动推出贤令芳踪线路、“广东屋脊”极限线路、广东第一峰天南大裂谷线路、广东“寒极”线路、黄坌东岳行宫线路、水口秦汉古道线路、大崀明清盐铁古道线路、黎埠明清官道线路等8条登山徒步线路。

据了解,本次活动广东省体育局主办,广东省社会体育中心清远市体育局清远市旅游局、阳山县人民政府承办,由广东省体育彩票中心、广东省疾病预防控制中心、广东第一峰旅游风景区有限公司、清远市登山户外运动协会阳山县相关乡镇政府协办。本届登山节主题为“全民健身促进全民健康”,旨在“户外健身、促进交流、感受自然、体验文化”,突出绿色生态和文化休闲体验,展示阳山徒步旅游资源,将阳山打造成为全国全域旅游示范县。

(阳山风光)

广东省社会体育中心部长钱建国出席了活动并致辞,认为阳山地理环境优越,境内名山众多,自然风光优美,旅游资源丰富,最适合举办登山节。阳山通过实施乡村振兴战略“三个全域两大攻坚”系列活动,文旅产业取得了长足发展,与此同时,阳山拥有7届广东登山节的举办经验,必定能办好本届广东登山节。

新闻发布会还邀请了一位常年在阳山玩户外运动的资深驴友出席,分享了自己在阳山徒步登山的有趣经历,他认为在阳山徒步登山,既有挑战性又有深厚的文化韵味,是一个非常适合户外运动的地方,将力邀户外运动圈的好友参与。在现场,参与登山活动的7个乡镇及部分旅游企业也来到现场参展,展出了当地特色农产品及旅游产品,为即将到来的登山节活动预热。

(阳山特色农产品)

据介绍,在广东登山节前,阳山重点推出30家特色美食名店及一系列特色招牌菜,并在登山节期间推出优惠活动,让远道而来的客人们用味觉来感受阳山的登山乐趣。


阳驴徒步登山嘉年华

在阳山举办的广东登山节自2007年起已连续成功举办了7届,是广东省重点打造的品牌登山活动。广东登山节一直秉持全民健身、全民运动的理念,推动群众运动的发展,每届登山节都推陈出新,吸引众多游客前来参与。在今年广东登山节期间,阳山启动了“阳驴”徒步登山嘉年华活动。这是阳山旅游的一个全新概念,将扩大阳山户外运动的知名度,将阳山打造成全国知名驴友的休闲运动目的地。为此,阳山还设计了一个“阳驴”的卡通形象,在新闻发布会上正式亮相。

8条线路生态唯美,尽显古邑文化

今年广东登山节策划的8条线路,每条线路沿线风景优美,景观别致,突出了阳山的绿色生态之美、深厚文化之美、淳朴民风之美。每条线路各具特色,美丽的“三山”:有“广东屋脊”之称的广东第一峰,奇峰异景若影浮踪,在云雾之中时隐时现,令人如入仙境;人文景观与山水风景高度契合的贤令山,山间曲径回环,溽溪纵流,松涛蔽日;充满神奇传说的黄坌东岳山,正期待对历史谜题充满兴趣的旅人前来发掘。这有原始纯净唯美的“五岳”:坐拥连片阳石林,被誉为“徒步圣地”的水口秦汉古道线路;沿途风景秀丽,适宜大众体验的黎埠明清官道线路;保存完好,历史沉淀感极浓的大崀明清盐铁古道线路;喀斯特地貌特征明显,沿途古色古香的广东“寒极”线路;身处大峡谷之中,依山傍水的广东第一峰天南大裂谷线路。当大众走进“三山五岳”,定能看到这一生中最纯粹的自然,最念念不忘的风景!

 

登山线路全攻略

1.贤令芳踪线路

线路:位于阳山县城郊东北1公里处,从人民广场(起点)出发,经阳山大道北、贤令山牌坊、英雄广场、蘑菇亭、金山顶、贤令湖至水库坝面(终点),全程约9公里,预计耗时3小时。贤令山因韩愈当令而得名,现存众多文人墨客遗迹欣赏,风景秀丽宜人。

要求:本线路旨在鼓励大众参与,体验全民健身乐趣。

举办时间:10月17日(重阳节)。8:30报到,9:00集结举行启动仪式,上午9:30开始徒步活动,12:30结束。

2.“广东屋脊极限线路

线路:位于阳山县秤架瑶族乡太平洞村,从广东第一峰上洞村(起点)出发,沿小溪溯溪而上,直达广东第一峰菜地凹(终点)止,线路全长8公里,预计耗时2--3小时。

要求:此线路要求参加者为专业的徒步户外爱好者,只接受集体(四人一组)报名。

举办时间:10月20日(星期六),下午14:30开始,17:30结束。

 

3.广东第一峰天南大裂谷线路

线路:位于阳山县岭背镇和秤架瑶族乡,从岭背镇坑口村(起点)集结出发,经燕子岩、五元坑电站、五元村、官坑、龙泉山庄(终点)止,线路全长约26公里,全程为水泥路面乡村公路,沿途风景秀丽,地势相对平缓,预计耗时6--7小时,具有较大耐力挑战性。

要求:本线路旨在让参与者体验广东第一峰绿色生态,参与者为经常徒步爱好者。

举办时间:10月21日(星期日),上午8:30开始,下午15:30结束。

 

4.广东“寒极”线路

线路:位于阳山县杜步镇白须公村,在杜步白须公集结(起点),沿3公里石阶路至竹塘后、经乡村公路进入十里花果、大律村、汉水石屋、苟檬林场、东山水库(环湖)、醉怡山庄、到达东山街(终点),全程约21公里,最高海拔为580m。预计需耗时为5--6小时。这里,你可以领略三花汇聚的交相辉映、争妍斗艳;赞叹喀斯特地貌的逶迤磅礴;感受枫叶林的温婉动人,最后沁人心脾的潺潺流水定会让你流连忘返。

要求:本线路适宜大众徒步登山。

举办时间:10月27日(星期六),上午10:00开始,下午15:00结束。

 

5.黄坌东岳行宫线路

线路:位于阳山县黄坌镇雷村,从桂冲绿盛农场(起点)集结出发,经河木山、观音坐莲、东岳行宫大殿、东岳行宫后原路返回起点,全程约18公里,最高海拔为1460m,预计需耗时6--7小时。沿途山川秀美,危峰突兀叠嶂,连绵不断如画卷;沿着原始古道穿越崎岖的山路,探寻东岳行宫,可感受宫殿当年的磅礴之势。

要求:本线路只接受集体(四人一组)报名,适宜相对专业徒步爱好者参与。

举办时间:10月28日(星期日),上午8:30开始,下午15:30结束。

 

6.水口秦汉古道线路

线路:位于阳山县阳城镇水口村,从水口粮仓(起点)出发,经水口村委会下岭潭、风流顶、欧公崆、三山、品洞、竹排、风流顶至水口粮仓(终点),全程约15公里,预计耗时约3-4小时。秦汉时期湘桂通往广州的古道途径阳山水口古镇驿站,在水口分岔通往清远和英德;古道穿过据说是目前广东发现最大的连片阳石林,沿线都是喀斯特地貌,途经竹牌的石砌四合院,保存完好,嶂峰谷壑苍秀含幽,石林雄奇俊美,体现绿色生态给人美的享受。这一段古道被“驴友”誉为“徒步圣地”。

要求:本线路适宜大众登山徒步。

举办时间:11月3日(星期六),上午10:00开始,下午14:00结束。

 

7.大崀明清盐铁古道线路

线路:位于阳山县大崀镇,从大崀山松林村委会出发,经军望坡、龙跳峡古凉亭、杨梅峡至白沙冲(终点),全程约8公里,预计需耗时2–3小时。本线路沿着明清时期的盐铁运输道路而走。该段古道保存较为完善,长约5.8公里,路宽约1米,路面为青石板铺就,青石板路面尚存约500米长。整条线路沿途群山峻岭、风景秀丽,给人自然美丽感受。

要求:本线路适宜大众登山徒步。

举办时间:11月4日(星期日),上午10:00开始,下午13:00结束。

8.黎埠明清官道线路

线路:位于阳山县黎埠镇,从隔江村马迳(起点)集结出发,沿集善亭、大坪底、罗盘塘、三丫树经乡村公路至南村小学(终点),全程约15公里,预计需耗时4-5小时。本线路大部分是明清石板路,据说是古代“官道”,也是解放前游击队活动的游击区。沿途是风景秀丽,给驴友美的享受。

要求:本线路适宜大众登山徒步。

举办时间:11月11日(星期日),上午10:00开始,下午15:00结束。

编辑:何国富  责编:何雁舒 编审:涂培胜


我要说

登陆(请登录发言,并遵守相关规定)
相关新闻